Виды фотопродукции для выпускников

Назад к списку статей

В этой статье мы попытались обощить данные о видах фотопродукции для выпускников. Надеемся, что информация, изложенная в статье кому-то поможет.

Папка 

Классический вариант для выпускника, проверенный временем. Простое и  одновременно демократичное в плане цены решение. Представляет собой жесткие корки с заламинированным цветным изображением. Во внутренний разворот папки вклеиваются фотографии. Это могут быть как обычная виньетка с одной стороны папки, с портретом с другой стороны, так и сложный групповой коллаж на весь внутренний разворот (по одной фотографии на разворот с разрывом посередине).

Размеры:

- 20х30 - двойные, трио портретная ориентация, трюмо;

- 20х30 - альбомная ориентация;

- 15х22 - двойные, тройные(трио) портретная ориентация, трюмо;

- 15х22 - альбомная ориентация;

 

Как правило, выбирается один вариант оформления обложки на всю группу, но иногда есть возможность заказать два вида обложки (различные по цветовой гамме), например, для мальчиков и девочек. Несмотря на свою внешнюю простоту по сравнению с другой выпускной продукцией, папки продолжают пользоваться спросом у заказчиков. Уверен, что хоть один раз в жизни каждый из нас держал такую папку в руках.

Папка с персонализацией

Это папка, обложка которой имеет эксклюзивный дизайн. На лицевой стороне обложки располагается портрет ребенка (персонализация), иногда общий вид садика, школы. Внутренний разворот - коллаж или виньетка. В отличие от обычной папки, внутренний разворот папки с персонализацией часто печатается одним листом с биговкой (сгибом) посередине. На тыльной стороне обложки могут быть размещены фотографии сотрудников учреждения, репортажные, групповые фотографии или небольшое стихотворение.

Размеры:

- 20х30 - двойные, трио, квадро  портретная ориентация, трюмо;

- 20х30 - альбомная ориентация;

- 15х22 - двойные, тройные(трио) портретная ориентация, трюмо;

- 15х22 - альбомная ориентация;

 

Журнальная папка

У этой папки два или более разворотов. Развороты могут иметь утолщение. Журнальную папку можно отнести и к разновидности папки с персонализацией,  но в отличии от последней, ее листы имеют одинаковую толщину (нет ярко выраженной обложки). Используется фотопечать.

Размеры:

- 20х30 - портретная ориентация;

- 15х21 - портретная ориентация.

 

Папка с файлами

Название этих папок говорит само за себя. Жесткие или мягкие корки с заламинированным цветным изображением; внутри вклеены прозрачные файлы, в которые вставляются фотографии. Данный вариант позволяет не "экономить" на размере фотографии каждого ребенка, т.к. их можно разместить на двух или более разворотах. Фотографии для такой папки содержат репортажные снимки, фотографии игровых моментов и т.п.

Размеры:

- 20х30 - портретная ориентация;

- 15х22 - портретная ориентация.

 

Фотокнига

Об этом продукте нет смысла много писать. Фотокнига стала своего рода классикой. Жесткая обложка и несколько разворотов внутри. Обложка и внутреннее наполнение могут быть уникальны для каждого ребенка. Дизайн и наполнение ничем ограничивается. Используется фотопечать.

Размеры:

- 20х30 - портретная, альбомная ориентация;

- 20х20 ;

- 15х20 - портретная, альбомная ориентация;

 

Фотоальбом на пружине

Фотографии скрепленные пружиной. Первая и последняя страницы утолщены. Изготавливаются обычно в альбомной ориентации. Бюджетное и не очень презентабельное решение, потому и используется очень редко.

Размеры:

- 20х30 - портретная, альбомная ориентация;

- 15х21 - портретная, альбомная ориентация.

Полиграфический альбом

Набирающий популярность вид фотопродукции. Современное оборудование для цифровой печати позволяет получать достаточно качественные отпечатки при сравнительно небольших затратах на расходные материалы. Конечно, полиграфическая печать по качеству проигрывает фотопечати, но все это компенсируется количеством разворотов в конечном изделии. При одинаковой цене на фотокнигу и полиграфический альбом, последний будет иметь в разы больше разворотов. Тут уже не "экономят" на пространстве и выделяют каждому персональную страницу. Полиграфический альбом заказывается только для выпускниками старших классов и выпускниками колледжей и институтов. Полиграфический альбом имеет жесткую обложку и тонкие листы (как у глянцевых журналов). Есть бюджетные варианты с ламинированной обложкой и листами на скрепке.

- 20х30 - портретная, альбомная ориентация;

- 15х20 - портретная, альбомная ориентация.